Quiénes somos

El equipo de Ruta Inti está compuesto por 7 departamentos.

Esta página sólo muestra al equipo permanente de Ruta Inti y al que participa en la próxima Expedición 2024: “Huellas en la arena: La décima aventura”

Pero hay mucha más gente que ha participado en construir este proyecto en todas las ediciones anteriores. Puedes ver al equipo que participó en la última edición aquí abajo:


Equipo de 2023

Nuestro equipo


Ruta Inti se desarrolla gracias a un equipo de jóvenes con experiencia en Expediciones, aventura y vida de campamento. El equipo se compone de una serie de responsables de área que se encargan de gestionar a sus grupos de trabajo, que están divididos en Dirección, Apoyo Campamento, Intendencia, Comunicación, Equipo Médico y Académico.


Director


Fernando Enríquez Almorín


Conocer más



Equipo de dirección



Pablo Fernández Castellanos

Subdirector
Responsable web

subdireccion.tic@rutainti.com



Manuel J. Lacasa

Jefe de proyecto
Jefe de Campamento

campamento@rutainti.com



Lluna Martí Fernández

Subdirectora

subdireccion.coord@rutainti.com




Jorge Martínez Rodrigo

Subdirector

subdireccion.legal@rutainti.com



Norma Fernández Martínez 

Gestión de procesos internos y becas

becas@rutainti.com



Responsables de área



Pancho Rebollo Bautista

Responsable de intendencia y logística

intendencia@rutainti.com



Cote Vilches

Coordinador de comunicación

comunicacion@rutainti.com



Irene Castro

Coordinadora de académico

academico@rutainti.com



María Fernández Fernández

Responsable del equipo de salud

salud@rutainti.com




Campamento



Leonor Canals Botas

Subjefa de campamento 



Marina Alonso Villota

Subjefa de campamento  y profesora del aula de antropología




Celia Barceló Quiles

Monitora grupo 1



Inés Mera Gallego

Monitora grupo 2



Gerrit Bredeck

Monitor grupo 3



Desirée Fernández de Araújo

Monitora grupo 4




Violeta Fraile del Río

Monitora grupo 5



Darío Paños Saiz

Monitor grupo 6



Izaro Arruti

Monitora grupo 7



Amal Wadie Martínez

Monitora grupo 8




Adriana Valencia Dueñas

Monitora de apoyo




Equipo de intendencia



Ana Morcillo



María Carracedo Añón



Luis José Flórez Ríos




Sara Rubio Gutiérrez



Ignacio Urbasos



Carmen Soria Millán




Equipo académico



Juan Andrés López Padilla

Apoyo de talleres



Santiago Campano Gely

Aula de música



Javier Mugueta

Aula de biología y ambiental




Equipo de comunicación



Mario Panadero

Comunicación



María Borredá

Comunicación



Alejandro López

Comunicación



Montserrat Rodríguez Zamorano

Comunicación




Marina Martín Gómez

Comunicación



Martha Isabel Duque Ardila

Comunicación



Valentina Isabel Castillo Saldeño

Comunicación




Equipo de salud



Eva Rocío Martínez Juanes



Ana Serrano Milián



Yentl Garcelán Pecharromán



Mónica Ruiz Cavadas




Miren Guillén Armendáriz



Cristina Rodríguez Martínez



Carmen Valdés Diéguez