Itinerario 2016

La Ruta Inti 2016, «La era de los descubrimientos»

Itinerario 2016

La Ruta Inti 2016, «La era de los descubrimientos», recorrió España, Portugal y Marruecos. Comenzó en San Lorenzo de El Escorial el 11 de julio y terminó en Marrakech el 16 de agosto. Durante la expedición, recorrimos ciudades como Zamora, Oporto, Lisboa, Évora, Cádiz, Arcila, Chauen o Fez.



Lunes 11 de julio: San Lorenzo del Escorial
– 18:00 Llegada de participantes
– 21:00 Cena
– 22:00 Acto de presentación

Martes 12 de julio: San Lorenzo del Escorial
– 08:00 Diana
– 08:30 Desayuno
– 09:15 Caminata
– 14:00 Almuerzo en ruta
– 16:00 Llegada a campamento
– 17:00 Talleres Rotatorio
– 19:00 Conferencia: Felipe II y el Imperio Hispánico
– 22:00 Cena

Miércoles 13 de julio: San Lorenzo del Escorial – Toros de Guisando – Toro
– 07:30 Diana
– 08:00 Desayuno
– 08:45 Salida a los Toros de Guisando
– 10:00 Llegada a los Toros de Guisando
– 11:15 Visita de los Toros de Guisando
– 11:45 Conferencia: El pacto y la batalla de Toro
– 12:30 Salida a Toro
– 15:00 Llegada a Toro
– 15:30 Almuerzo
– 16:30 Exposición las Edades del Hombre
– 18:00 Gymkhana y actividades socioculturales
– 20:00 Talleres Sesión 1
– 22:00 Cena

Jueves 14 de julio: Toro – Zamora
– 08:00 Diana
– 08:30 Desayuno
– 09:15 Salida a Zamora
– 10:00 Llegada a Zamora
– 10:30 Instalación del campamento
– 11:00 Talleres de expedicionarios
– 13:00 Gymkhana cultural
– 15:00 Almuerzo
– 16:00 Conferencia: Arte ibérico
– 18:00 Tiempo libre
– 22:00 Cena

Viernes 15 de julio: Zamora – Puebla de Sanabria
– 07:45 Diana
– 08:15 Desayuno
– 09:00 Salida a Puebla de Sanabria
– 11:00 Visita del centro de interpretación del lobo ibérico
– 14:00 Llegada a Puebla de Sanabria
– 14:30 Instalación del campamento
– 15:00 Almuerzo
– 16:00 Visita al casco histórico de Puebla de Sanabria
– 17:00 Charla general árabe
– 19:00 Talleres Sesión 2
– 21:00 Cena

Sábado 16 de julio: Puebla de Sanabria
– 07:00 Diana
– 07:30 Desayuno
– 08:15 Inicio de caminata
– 15:00 Almuerzo en Castro de – 10:00 Llegada a los Toros de Guisando
– 16:00 Actividades socioculturales
– 17:00 Llegada al Lago de Sanabria
– 19:00 Talleres sesión 3
– 21:00 Cena

Domingo 17 de julio: Puebla de Sanabria – Tamel – Ponte de Lima
– 06:45 Diana
– 07:30 Salida a Tamel
– 09:00 Desayuno en ruta
– 10:15 Llegada a Tamel
– 10:30 Inicio de la caminata
– 15:00 Almuerzo en ruta
– 17:00 Llegada a Ponte de Lima
– 17:30 Instalación de campamento
– 18:00 Visita cultural
– 21:00 Cena

Lunes 18 de julio: Ponte de Lima – Labruge
– 08:00 Diana
– 08:30 Desayuno
– 09:00 Traslado a Labruge
– 10:00 Llegada a Labruge
– 10:30 Instalación de campamento
– 11:00 Talleres de expedicionarios
– 14:00 Almuerzo
– 15:00 Tiempo libre
– 21:00 Cena

Martes 19 de julio: Labruge – Oporto
– 07:00 Diana
– 07:30 Desayuno
– 08:00 Inicio de la caminata por la costa
– 14:00 Llegada a Oporto
– 14:30 Montaje de campamento
– 15:00 Almuerzo
– 16:00 Conferencia: Enrique el Navegante y el origen de los descubrimientos
– 18:00 Visita por la ciudad
– 21:00 Cena

Miércoles 20 de julio: Oporto
– 08:15 Diana
– 08:45 Desayuno
– 09:30 Talleres Sesión 4
– 11:30 Gymkhana cultural
– 14:00 Almuerzo
– 15:00 Tiempo libre
– 22:00 Cena

Jueves 21 de julio: Oporto – Lisboa
– 08:00 Diana
– 08:30 Desayuno
– 09:30 Salida a Lisboa
– 12:00 Llegada a Lisboa
– 12:30 Instalación del campamento
– 13:00 Talleres Sesión 5
– 15:00 Almuerzo
– 16:00 Gymkhana cultural
– 19:00 Tiempo libre
– 22:00 Cena

Viernes 22 de julio: Lisboa – Sintra – Cascais – Lisboa
– 08:00 Diana
– 08:30 Desayuno
– 09:15 Salida a Sintra
– 10:00 Llegada a Sintra
– 10:30 Visita Quinta da Regalia
– 12:00 Tiempo libre
– 15:00 Salida a Cascais
– 15:30 Llegada a Cascais y almuerzo
– 16:30 Tiempo libre
– 21:00 Traslado a Lisboa
– 22:00 Cena

Sábado 23 de julio: Lisboa – Évora
– 08:00 Diana
– 08:30 Desayuno
– 09:30 Visita cultural
– 11:30 Conferencia: Brasil y la independencia portuguesa
– 12:30 Talleres de expedicionarios
– 14:00 Almuerzo
– 15:00 Salida a Évora
– 17:00 Llegada a Évora
– 17:30 Instalación del campamento
– 18:00 Gymkhana cultural
– 21:00 Cena

Domingo 24 de julio: Évora
– 08:00 Diana
– 08:30 Desayuno
– 09:15 Charla general árabe
– 11:00 Actividades socioculturales
– 14:00 Almuerzo
– 15:00 Talleres Sesión 6
– 17:00 Tiempo libre
– 22:00 Cena

Lunes 25 de julio: Évora – Puerto de Palos – Cádiz
– 07:30 Diana
– 08:00 Desayuno
– 08:45 Salida al Puerto de Palos
– 12:00 Llegada al Puerto de Palos
– 12:30 Visita al Muelle de las Carabelas
– 13:00 Conferencia: El puerto de América
– 14:15 Almuerzo
– 15:00 Salida a Cádiz
– 17:30 Llegada a Cádiz
– 18:00 Instalación de campamento
– 18:30 Tiempo libre
– 22:00 Cena
– 23:00 Charla introductoria de Marruecos

Martes 26 de julio: Cádiz – Algeciras – Tánger – Arcila
– 07:00 Diana
– 07:30 Salida a Algeciras
– 08:30 Llegada a Algeciras
– 09:00 Desayuno
– 10:00 Ferry a Tánger
– 10:30 Llegada a Tánger
– 12:00 Visita cultural
– 14:00 Almuerzo
– 15:00 Salida a Arcila
– 16:00 Llegada a Arcila
– 16:30 Instalación de campamento
– 17:00 Talleres de expedicionarios
– 20:00 Visita cultural
– 22:00 Cena

Miércoles 27 de julio: Arcila – Chauen
– 08:00 Diana
– 08:30 Desayuno
– 09:15 Salida a Chefchauen
– 12:30 Llegada a Chefchauen
– 13:00 Instalación del campamento
– 13:30 Conferencia: Chauen y Fez, simbolismo cultural
– 15:00 Almuerzo
– 16:00 Talleres de expedicionarios
– 18:00 Visita cultural
– 21:00 Cena

Jueves 28 de julio: Chauen
– 08:00 Diana
– 08:30 Desayuno
– 09:30 Talleres Sesión 7
– 11:30 Actividades socioculturales
– 15:00 Almuerzo
– 16:00 Conferencia: arte islámico
– 18:00 Tiempo libre
– 21:00 Cena

Viernes 29 de julio: Chauen
– 08:00 Diana
– 08:30 Desayuno
– 09:00 Caminata y actividades de aventura
– 14:00 Almuerzo en ruta
– 15:00 Continuación de las actividades
– 19:00 Llegada a campamento
– 21:00 Cena

Sábado 30 de julio: Chauen – Fez
– 08:00 Diana
– 08:30 Desayuno
– 09:15 Salida a Fez
– 13:00 Llegada a Fez
– 13:30 Instalación de campamento
– 14:00 Almuerzo – 15:00 Talleres de expedicionarios
– 17:00 Visita cultural
– 22:00 Cena

Domingo 31 de julio: Fez
– 08:00 Diana
– 08:30 Desayuno
– 09:30 Talleres Sesión 8
– 11:30 Actividades socioculturales
– 15:00 Almuerzo
– 16:00 Tiempo libre
– 21:00 Cena

Lunes 1 de agosto: Fez – Lago Winewino – Cascadas
– 07:00 Diana
– 07:30 Desayuno – 08:00 Salida al Machu Picchu marroquí
– 09:00 Inicio de la caminata
– 12:00 Llegada al Machu Picchu marroquí
– 13:00 Almuerzo
– 13:30 Salida al lago de Winewino
– 15:30 Llegada al lago de Winewino
– 16:00 Actividad sociocultural
– 18:00 Salida a las cascadas
– 19:00 Llegada a las cascadas
– 19:30 Instalación de campamento
– 20:30 Talleres de expedicionarios
– 22:00 Cena

Martes 2 de agosto: Cascadas – Gafas del Atlas
– 08:00 Diana
– 08:30 Desayuno
– 09:15 Salida a las Gafas del Atlas
– 11:00 Llegada a las Gafas del Atlas
– 11:30 Caminata
– 14:30 Almuerzo en ruta
– 17:00 Llegada al campamento
– 17:30 Actividades socioculturales
– 20:00 Talleres Sesión 9
– 22:00 Cena

Miércoles 3 de agosto: Gafas del Atlas – Midelt
– 07:00 Diana
– 07:30 Desayuno
– 08:00 Inicio de la caminata
– 14:00 Almuerzo en ruta
– 14:30 Salida a Midelt
– 18:00 Llegada a Midelt
– 19:00 Instalación del campamento
– 19:30 Talleres de expedicionarios
– 21:00 Cena

Jueves 4 de agosto: Midelt – Atlas
– 07:00 Diana
– 07:30 Desayuno
– 08:30 Traslado al punto de inicio
– 10:00 Inicio de la caminata
– 14:00 Almuerzo en ruta
– 18:00 Instalación del campamento – 21:00 Cena

Viernes 5 de agosto: Atlas
– 07:00 Diana
– 07:30 Desayuno
– 08:30 Inicio del ascenso
– 11:00 Llegada a pico
– 11:30 Inicio del descenso
– 14:00 Almuerzo en ruta
– 19:00 Llegada a campamento
– 21:00 Cena

Sábado 6 de agosto: Atlas – Bereberes
– 08:00 Diana
– 08:30 Desayuno
– 09:30 Traslado a la comunidad bereber
– 10:30 Llegada a la comunidad bereber
– 11:00 Convivencia con la comunidad bereber
– 14:00 Almuerzo
– 15:00 Convivencia con la comunidad bereber
– 21:00 Cena

Domingo 7 de agosto: Bereberes
– 08:00 Diana
– 08:30 Desayuno
– 09:30 Convivencia con la comunidad bereber
– 14:00 Almuerzo
– 15:00 Talleres Sesión 10
– 17:00 Convivencia con la comunidad bereber
– 21:00 Cena

Lunes 8 de agosto: Bereberes
– 08:00 Diana
– 08:30 Desayuno
– 09:30 Traslado al campamento base
– 10:30 Llegada al campamento base
– 11:00 Actividades socioculturales
– 14:00 Almuerzo
– 15:00 Actividades socioculturales
– 21:00 Cena

Martes 9 de agosto: Bereberes
– 08:00 Diana
– 08:30 Desayuno
– 09:30 Convivencia con la comunidad bereber
– 14:00 Almuerzo
– 15:00 Convivencia con la comunidad bereber
– 21:00 Cena

Miércoles 10 de agosto: Bereberes
– 08:00 Diana
– 08:30 Desayuno
– 09:30 Convivencia con la comunidad bereber
– 14:00 Almuerzo
– 15:00 Convivencia con la comunidad bereber
– 21:00 Cena

Jueves 11 de agosto: Bereberes – Merzouga – Desierto
– 08:00 Diana – 08:30 Desayuno
– 09:30 Traslado al campamento base
– 10:30 Llegada al campamento base
– 11:00 Salida a Merzouga

Recorrido por la meseta del alto Atlas: Tiz Ntalghamt, garganta del Ziz y Errachidia
– 14:00 Almuerzo en ruta
– 15:00 Continuación del recorrido: valle de Ziz, Arfoud y Rissani
– 21:00 Llegada a Merzouga
– 21:30 Traslado nocturno a las jaimas de Cher Egg Chebbi
– 23:00 Cena

Viernes 12 de agosto: Desierto – Merzouga – Garganta del Todra
– 06:00 Diana y amanecer en el desierto
– 07:30 Desayuno
– 08:00 Caminata por las dunas
– 10:00 Salida a garganta del Todra y oasis de Tinerhir
– 14:00 Almuerzo
– 15:00 Talleres Sesión 11
– 17:00 Actividades socioculturales
– 21:00 Cena

Sábado 13 de agosto: Garganta del Todra – Uarzazat – Marrakech
– 08:00 Diana
– 08:30 Desayuno
– 09:30 Salida a Uarzazat
– 13:00 Llegada a Uarzazat – 13:30 Almuerzo
– 15:00 Visita Ait Ben Hadu
– 17:00 Salida a Marrakech
– 20:00 Llegada a Marrakech
– 21:00 Cena

Domingo 14 de agosto: Marrakech
– 08:00 Diana
– 08:30 Desayuno
– 09:15 Gymkhana cultural
– 14:30 Almuerzo
– 15:30 Actividades socioculturales
– 17:30 Tiempo libre
– 21:00 Cena

Lunes 15 de agosto: Marrakech
– 08:00 Diana
– 08:30 Desayuno
– 09:15 Talleres Sesión 12
– 11:30 Actividades socioculturales
– 14:00 Almuerzo
– 15:00 Tiempo libre
– 20:00 Acto de clausura
– 21:00 Cena

Martes 16 de agosto: Marrakech
– 08:00 Diana
– 08:30 Desayuno
– 10:00 Fin de la expedición


Descargar PDF