Itinerario 2015

La Ruta Inti 2015, «Cervantes y la cuna de la cultura occidental», recorrió España, y Grecia. Comenzó en Buitrago del Lozoya el 17 de julio y terminó en Calcídica el 16 de agosto. Durante la expedición, recorrimos lugares como Campo de Criptana, Cuenca, Barcelona, Atenas, Corinto, Delfos, Lepanto, Meteora, monte Olimpo, Tesalónica o la isla de Tasos.


Aquí puedes consultar y descargar el itinerario detallado, los lugares que visitamos y las actividades que realizamos:

Viernes 17 de julio: Buitrago del Lozoya
18:00 Llegada de los participantes
19:00 Taller temático: Juegos de Campamento.
21:00 Cena
22:00 Acto de presentación

Sábado 18 de julio: Buitrago del Lozoya
07:00 Diana
08:00 Desayuno
10:00 Visita Cultural
12:30 Conferencia: “Diario de Viaje”, porAntonio Muñoz
14:30 Almuerzo
16:00 Recepción alcaldía
17:00 Voluntariado: residencia de ancianos
19:00 Rotatorio de talleres
22:00 Cena

Domingo 19 de julio: Buitrago del Lozoya – Madrid – Toledo
07:15 Diana
08:00 Desayuno
11:00 Visita monasterio de las Trinitarias
13:00 Visita a Madrid
14:00 Almuerzo
15:00 Salida a Toledo
16:30 Instalación del campamento y ducha
18:00 Recepción del Ayuntamiento
18:30 Conferencia
20:00 Taller temático: El Dilema del Prisionero.
21:00 Cena

Lunes 20 de julio: Toledo
08:00 Diana
08:30 Desayuno
09:30 Gymkhana cultural
14:00 Almuerzo
15:00 Tiempo libre
18:30 Talleres
20:30 Salimos para la cena
21:00 Cena

Martes 21 de julio: Toledo – Campo de Criptana
08:30 Diana
09:00 Desayuno
10:30 Conferencia: “Toledo y la pintura del Greco”
12:30 Talleres
14:00 Salida a Campo de Criptana
15:30 Llegada a Campo de Criptana
15:00 Almuerzo
16:00 Instalación del campamento
17:00 Visita cultural
19:30 Taller temático: Feminismo.
21:00 Cena
22:30 Charla de Astronomía

Miércoles 22 de julio: Campo de Criptana – Pantano de Peñarroya – Ruidera
06:00 Diana
06:30 Desayuno
07:30 Inicio de la caminata
14:00 Almuerzo de campaña
18:00 Baño en la Laguna de San Pedro
21:00 Cena y noche de vivac en Ruidera
23:30 Taller temático: Noche de estrellas 1.

Jueves 23 de julio: Ruidera – Cueva de Montesinos – Belmonte
06:00 Diana
06:15 Desayuno
07:00 Inicio de la caminata
10:30 Visita a la Cueva de Montesinos
11:00 Talleres
13:00 Almuerzo de campaña
14:00 Salida a Belmonte
15:00 Llegada a Belmonte
15:30 Instalación del campamento
16:00 Visita cultural
21:00 Cena

Viernes 24 de julio: Belmonte – El Toboso
07:30 Diana
08:00 Desayuno
09:00 Caminata a Villaescusa de Haro
10:30 Visita a Villaescusa de Haro
12:00 Salida a El Toboso
13:00 Conferencia: “Cervantes a través del Quijote”
14:30 Almuerzo
16:00 Tiempo libre
20:00 Repaso de teatro y talleres temáticos: relatividad, escritura creativa y Marco Polo
21:00 Cena
21:30 Representación teatral cervantina: pintura, teatro y música

Sábado 25 de julio: El Toboso – Cuenca
07:00 Diana y desayuno
09:00 Visita a los museos
11:00 Talleres
13:30 Comida
16:00 Salida a Cuenca
19:00 Llegada a Cuenca
19:30 Instalación del campamento
20:30 Gymkhana nocturna
21:30 Cena

Domingo 26 de Julio: Cuenca
08:00 Diana
08:30 Desayuno
10:00 Visita a los túneles
12:30 Cuenca Cultural
14:00 Almuerzo
16:00 Actividades de aventura: piragüismo, tiro con arco, slackline y escalada.
21:00 Cena

Lunes 27 de julio: Cuenca
07:30 Diana
08:00 Desayuno
09:00 Comienzo ruta “Transhoceanica”
21:30 Cena

Martes 28 de julio: Cuenca – Valencia
07:30 Diana
08:00 Desayuno
08:30 Salida hacia Valencia
11:00 Llegada a Valencia
11:30 Gymkhana cultural
14:30 Almuerzo
17:00 Tiempo libre
21:30 Cena

Miércoles 29 de julio: Valencia – Sagunto – Barcelona
06:00 Diana
06:30 Desayuno
07:00 Salida a Sagunto
07:30 Llegada a Sagunto
08:00 Visita cultural
10:00 Salida a L´Hospitalet
14:00 Llegada a L´Hospitalet
14:30 Almuerzo
16:00 Recepción oficial
17:00 Gymkhana cultural
19:00 Actividad recreativa
21:00 Cena

Jueves 30 de julio: Barcelona
07:00 Diana
07:30 Desayuno
09:00 Voluntariado FEDER
15:00 Almuerzo
16:00 Tiempo libre
21:00 Charla informativa sobre la segunda etapa
21:30 Cena
22:30 Traslado al aeropuerto
00:01 Vuelo Barcelona – Atenas

Viernes 31 de julio: Barcelona – Atenas
04:00 Llegada a Atenas
09:00 Desayuno
11:00 Gymkhana cultural
14:00 Almuerzo
15:00 Talleres
17:00 Visita Museo Arqueológico
20:00 Ascenso al Monte Licabeto
22:00 Cena

Sábado 1 de agosto: Atenas
08:00 Diana
08:30 Desayuno
10:00 Visita a la Acrópolis y Filopappos
11:30 Conferencia: “La democracia ateniense”
13:00 Visita al Museo de la Acrópolis
14:30 Almuerzo
15:00 Tiempo libre
21:00 Cena

Domingo 2 de agosto: Atenas – Epidauro – Micenas – Atenas
07:00 Diana
07:30 Desayuno
08:00 Salida a Epidauro
10:00 Visita a Epidauro
14:00 Almuerzo
15:00 Salida a Micenas
16:00 Visita a Micenas y tesoro de Atreo
20:00 Salida a Atenas
21:00 Cena

Lunes 3 de agosto: Atenas – Corinto – Atenas
08:00 Diana
08:30 Desayuno
09:00 Salida a Corinto
11:00 Visita de la Antigua Corinto y Acrocorinto
14:30 Almuerzo
16:00 Salida al santuario de Sounion
18:30 Visita al santuario de Sounion
19:00 Talleres
20:00 Salida a Atenas
21:30 Cena

Martes 4 de agosto: Atenas – Delfos – Lepanto (Nafpaktos)
07:00 Diana
07:30 Desayuno
08:00 Salida a Delfos
11:00 Visita al santuario de Delfos
12:30 Salida a Nafpaktos
15:30 Almuerzo
16:30 Acto con la alcaldía
17:00 Playa
21:00 Cena

Miércoles 5 de agosto: Lepanto
08:00 Diana
08:30 Desayuno
09:00 Visita cultural
11:00 Actividades deportivas en la playa
14:00 Comida
16:00 Talleres temáticos: improvisación musical e inteligencia emocional

Jueves 6 de agosto: Lepanto – Kalambaka
08:00 Diana
08:30 Desayuno
09:00 Visita cultural
12:00 Salida a Kalambaka
14:30 Almuerzo de campaña
18:30 Continuación del viaje
21:00 Llegada a Kalambaka
22:00 Cena

Viernes 7 de agosto: Kalambaka – Meteora – Kalambaka
07:00 Diana
07:30 Desayuno
08:00 Inicio ruta por Meteora
13:30 Almuerzo
15:00 Continuación de la ruta por Meteora
19:30 Llegada a Kalambaka
21:00 Cena

Sábado 8 de agosto: Kalambaka
09:00 Diana
09:30 Desayuno
10:00 Acto con alcaldía
11:00 Voluntariado
14:30 Almuerzo
16:00 Tiempo libre
19:30 Talleres
21:00 Cena

Domingo 9 de agosto: Kalambaka – Monte Olimpo
08:00 Diana
08:30 Desayuno
09:00 Salida a Monte Olimpo
11:30 Llegada
12:00 Conferencia: “El cero, elemento de los dioses”
13:30 Almuerzo
14:30 Talleres
18:00 Voluntariado
20:00 Conferencia: “Mitología griega”
21:00 Cena
22:00 Taller temático: Noche de estrellas

Lunes 10 de agosto: Monte Olimpo
Cima

Martes 11 de agosto: Monte Olimpo – Vergina – Tesalónica
08:00 Diana
08:30 Desayuno
09:00 Salida a Vergina
11:30 Visita tumba de Filipo II de Macedonia
13:00 Almuerzo
14:00 Talleres temáticos: taekwondo y zumba
18:00 Salida a Tesalónica
20:00 Montaje de campamento
21:00 Cena

Miércoles 12 de agosto: Tesalónica
08:00 Diana
08:30 Desayuno
09:30 Acto con alcaldía
10:00 Talleres
11:30 Gymkhana cultural
13:30 Almuerzo
15:00 Voluntariado
18:00 Tiempo libre
22:00 Cena

Jueves 13 de agosto: Tesalónica – Kavala
08:00 Diana
08:30 Desayuno
9:00 Salida a Kavala
11:00 Visita cultural
13:30 Almuerzo de campaña
14:30 Tiemplo libre
18:00 Talleres
19:00 Montaje de campamento
21:00 Cena

Viernes 14 de agosto: Kavala – Keramotí – Tasos
08:00 Diana
08:30 Desayuno
09:30 Salida a Keramotí
11:00 Ferry
12:00 Llegada a Tasos
14:00 Almuerzo
15:00 Conferencia
16:00 Talleres
17:00 Tiempo libre
19:00 Traslado a la zona de acampada
21:00 Cena

Sábado 15 de agosto: Tasos – Calcídica
08:00 Diana
08:30 Desayuno
10:00 Conferencia: religión griega
11:00 Conferencia: la mujer en la Antigua Grecia
12:00 Ferry
14:00 Almuerzo
15:00 Traslado a Calcídica
17:00 Llegada a Calcídica
18:00 Playa y tiempo libre
21:00 Cena de despedida

Domingo 16 de agosto: Calcídica
10:00 Fin de la expedición


Descargar PDF