Itinerario

La expedición viajó por 7 países europeos, entre L'Hospitalet de Llobregat y Budapest

Itinerario 2017

Aquí puedes revivir el itinerario de la Ruta Inti 2017, «El corazón de Europa», que recorrió España, Francia, Alemania, Suiza, Austria, Eslovaquia y Hungría. Comenzó en L’Hospitalet de Llobregat el 17 de julio, concluyendo en Budapest el 13 de agosto. La expedición viajó por lugares emblemáticos como Aviñón, la Selva Negra, Ulm, Passau, Mauthausen o Viena, además de muchos pequeños pueblos y parajes naturales de indudable singularidad. Su estructura se basó en tres ejes temáticos: el río Danubio en lo geográfico, la dinastía Habsburgo en lo histórico y la construcción europea en lo cultural. Un viaje de más de 2500 kilómetros a lo más profundo de nuestro continente, que pudimos descubrir y conocer desde nuevas perspectivas.



Descargar PDF

Aquí puedes consultar y descargar el itinerario detallado, los lugares que visitamos y las actividades que realizamos:

17 de julio, lunes: L’ Hospitalet de Llobregat

  • 18:00 Llegada de los participantes
  • 21:00 Cena
  • 22:00 Acto de presentación

18 de julio, martes: L’ Hospitalet

  • 08:00 Diana
  • 08:30 Desayuno
  • 09:30 Convivencias
  • 12:30 Conferencia: Una mirada diferente I (Impartida por Damian Arguch)
  • 14:30 Almuerzo
  • 15:30 Taller de música 1
  • 16:30 Talleres 1
  • 17:30 Visita cultural
  • 20:00 Actividades con el ayuntamiento
  • 22:00 Cena

19 de julio, miércoles: L’ Hospitalet – La Garrotxa

  • 08:00 Diana
  • 08:30 Desayuno
  • 09:30 Convivencias
  • 13:00 Talleres 2
  • 14:00 Almuerzo
  • 15:00 Salida a La Garrotxa
  • 17:00 Llegada a La Garrotxa
  • 17:15 Montaje de campamento
  • 18:00 Conferencia: Una mirada a Europa (Impartida por Fernando Enríquez)
  • 21:00 Cena

20 de julio, jueves: La Garrotxa

  • 05:30 Diana
  • 06:00 Desayuno
  • 07:00 Inicio caminata en el Parque Natural La Garrotxa
  • 14:00 Almuerzo de campaña
  • 16:00 Llegada al campamento
  • 16:30 Actividades socioculturales
  • 21:00 Cena
  • 22:00 Noche temática

21 de julio, viernes: La Garrotxa – Aviñón

  • 08:00 Diana
  • 08:30 Desayuno
  • 09:30 Salida a Aviñón
  • 14:00 Llegada a Aviñón
  • 14:15 Montaje de campamento
  • 14:45 Almuerzo
  • 16:00 Talleres 3
  • 17:00 Gymkhana cultural
  • 19:00 Actividades socioculturales
  • 22:00 Cena

22 de julio, sábado: Aviñón – Eguisheim

  • 08:00 Diana
  • 08:30 Desayuno
  • 09:30 Taller de música 2
  • 10:30 Salida a Eguisheim
  • 14:00 Almuerzo
  • 17:30 Llegada a Eguisheim
  • 17:45 Montaje de campamento
  • 18:00 Gymkhana cultural
  • 21:00 Cena
  • 22:00 Noche temática

23 de julio, domingo: Eguisheim – Colmar – Eguisheim

  • 08:00 Diana
  • 08:30 Desayuno
  • 09:30 Talleres 4
  • 11:30 Gymkhana cultural
  • 14:00 Almuerzo
  • 15:00 Salida a Colmar
  • 15:30 Llegada a Colmar
  • 16:00 Actividades socioculturales
  • 20:00 Salida a Eguisheim
  • 20:15 Llegada a Eguisheim
  • 21:00 Taller de música 3
  • 22:00 Cena

24 de julio, lunes: Eguisheim – Gengenbach – Hausach

  • 05:30 Diana
  • 06:30 Desayuno
  • 07:00 Salida a Gengenbach
  • 10:00 Llegada a Gengenbach
  • 10:15 Inicio de la caminata (25 Km)
  • 13:30 Almuerzo de campaña
  • 19:00 Llegada a Hausach
  • 19:30 Montaje de campamento
  • 20:30 Cena

25 de julio, martes: Hausach – Schönwald

  • 05:30 Diana
  • 06:30 Desayuno
  • 07:00 Inicio de la caminata (25 Km)
  • 09:30 Conferencia: Una mirada diferente II Impartida por Adrián de la Cruz
  • 13:00 Almuerzo de campaña
  • 15:00 Llegada a Schönwald
  • 15:30 Montaje de campamento
  • 16:00 Actividades socioculturales
  • 19:00 Talleres 5
  • 20:00 Cena

26 de julio, miércoles: Schöwnwald – St. Peter

  • 05:30 Diana
  • 06:30 Desayuno
  • 07:00 Inicio de la caminata (25 Km)
  • 13:00 Almuerzo de campaña
  • 15:00 Llegada a St. Peter
  • 15:30 Montaje de campamento
  • 16:00 Actividades socioculturales
  • 20:00 Cena
  • 21:00 Noche temática

27 de julio, jueves: St. Peter

  • 08:00 Diana
  • 08:30 Desayuno
  • 09:30 Convivencias
  • 11:00 Talleres 6
  • 13:00 Almuerzo
  • 14:00 Actividades socioculturales
  • 19:00 Taller de música 4
  • 20:00 Cena
  • 21:00 Noche temática

28 de julio, viernes: St. Peter

  • 08:00 Diana
  • 08:30 Desayuno
  • 09:30 Conferencia: El origen de las leyendas (Impartida por Fernando Enríquez)
  • 11:30 Talleres 7
  • 13:30 Almuerzo
  • 14:30 Actividades socioculturales
  • 19:00 Taller de música 5
  • 20:00 Cena

29 de julio, sábado: St. Peter – Feldberg – Bonndorf – Wutachschlucht

  • 05:30 Diana
  • 06:30 Desayuno
  • 07:00 Inicio de la caminata (25 Km)
  • 13:00 Almuerzo de campaña
  • 15:00 Llegada a Bonndorf
  • 15:30 Traslado a Wutachschlucht
  • 16:00 Llegada a Wutachschlucht
  • 16:30 Montaje de campamento
  • 17:00 Actividades socioculturales
  • 20:00 Cena

30 de julio, domingo: Wutachscblucht – Bonndorf – Wutachschlucht

  • 05:00 Diana
  • 05:30 Desayuno
  • 06:30 Traslado a Bonndorf
  • 07:00 Llegada a Bonndorf
  • 07:15 Inicio de la caminata (20 Km)
  • 13:00 Almuerzo de campaña
  • 15:00 Llegada a Wutachschlucht
  • 15:30 Actividades socioculturales
  • 19:00 Taller de música 6
  • 20:00 Cena
  • 21:00 Noche temática

31 de julio, lunes: Wutachschlucht – Donaueschingen – Wutachschlucht

  • 08:00 Diana
  • 08:30 Desayuno
  • 09:30 Salida a Donaueschingen
  • 10:00 Llegada a Donaueschingen
  • 10:15 Gymkhana cultural
  • 12:15 Talleres 8
  • 13:30 Almuerzo
  • 14:00 Actividades socioculturales
  • 19:00 Salida a Wutachschlucht
  • 19:45 Llegada a Wutachschlucht
  • 20:00 Taller de música 7
  • 21:00 Cena

1 de agosto, martes: Wutachslucht – Ulm

  • 08:00 Diana
  • 08:30 Desayuno
  • 09:30 Salida a Ulm
  • 13:00 Llegada a Ulm
  • 13:15 Montaje de campamento
  • 13:30 Almuerzo
  • 14:30 Recepción con alcaldía
  • 16:00 Gymkhana cultural
  • 18:00 Actividades socioculturales
  • 21:00 Cena

2 de agosto, miércoles: Ulm

  • 08:00 Diana
  • 08:30 Desayuno
  • 09:30 Convivencias
  • 11:00 Taller de música 8
  • 12:00 Conferencia: Una mirada diferente III (Impartida por Aldo Rivera)
  • 14:00 Almuerzo
  • 15:00 Talleres 9
  • 17:00 Actividades socioculturales
  • 21:00 Cena
  • 22:00 Noche temática

3 de agosto, jueves: Ulm – Ratisbona – Passau

  • 08:00 Diana
  • 08:30 Desayuno
  • 09:30 Salida a Ratisbona
  • 12:00 Llegada a Ratisbona
  • 12:15 Visita cultural
  • 13:30 Almuerzo
  • 15:00 Salida a Passau
  • 17:00 Llegada a Passau
  • 17:15 Montaje de campamento
  • 17:30 Conferencia: Nacionalismos, fronteras y Estados (Impartida por Miguel García Campos)
  • 19:30 Gymkhana cultural
  • 21:00 Cena

4 de agosto, viernes: Passau

  • 08:00 Diana
  • 08:30 Desayuno
  • 09:30 Talleres 10
  • 11:00 Taller de música 9
  • 13:00 Almuerzo
  • 15:00 Recepción en alcaldía
  • 16:00 Espectáculo musical y teatral
  • 21:00 Cena

5 de agosto, sábado: Passau

  • 06:00 Diana
  • 06:30 Desayuno
  • 07:30 Traslado al punto de inicio de la caminata
  • 08:00 Inicio de la caminata
  • 14:00 Almuerzo de campaña
  • 15:00 Continuación del trekking
  • 16:00 Llegada al punto de finalización
  • 16:30 Actividades socioculturales
  • 21:00 Cena

6 de agosto, domingo: Passau – Mauthausen – Melk – Viena

  • 08:00 Diana
  • 08:30 Desayuno
  • 09:30 Salida a Mauthausen
  • 11:00 Visita a Mauthausen
  • 13:00 Salida a Melk
  • 14:30 Llegada a Melk
  • 14:45 Almuerzo
  • 16:00 Visita a la abadía de Melk
  • 17:30 Salida a Viena
  • 18:30 Llegada al punto de inicio de la caminata
  • 20:00 Llegada al campamento
  • 20:30 Montaje de campamento
  • 21:00 Cena
  • 22:00 Noche temática

7 de agosto, lunes: Viena

  • 08:00 Diana
  • 08:30 Desayuno
  • 09:30 Traslado al ayuntamiento
  • 10:00 Acto con alcaldía y embajada española
  • 11:00 Gymkhana cultural
  • 14:00 Almuerzo
  • 15:00 Conferencia: Viena, cuna de la cultura europea (Impartida por Yara Paz e Irene Lucio)
  • 17:00 Actividades socioculturales
  • 22:00 Cena

8 de agosto, martes: Viena

  • 08:00 Diana
  • 08:30 Desayuno
  • 09:30 Baño en el río Danubio
  • 11:00 Traslado a las instalaciones de la ONU
  • 12:00 Conferencia: Una mirada diferente IV
  • 14:00 Almuerzo
  • 15:00 Talleres 11
  • 16:00 Actividades socioculturales
  • 21:00 Cena

9 de agosto, miércoles: Viena – Bratislava – Estrigonia

  • 08:00 Diana
  • 08:30 Desayuno
  • 09:30 Salida a Bratislava
  • 10:30 Llegada a Bratislava
  • 10:45 Gymkhana cultural
  • 13:00 Almuerzo
  • 13:15 Actividades socioculturales
  • 16:00 Inicio de caminata
  • 18:00 Salida a Estrigonia
  • 20:00 Llegada a Estrigonia
  • 20:15 Montaje de campamento
  • 21:00 Cena
  • 23:00 Noche temática

10 de agosto, jueves: Estrigonia – Visegrado – Budapest

  • 08:00 Diana
  • 08:30 Desayuno
  • 09:30 Talleres 12
  • 10:30 Traslado a la catedral de San Adalberto
  • 11:00 Llegada a la catedral
  • 11:15 Visita a la catedral
  • 12:00 Traslado a Párkány
  • 12:30 Llegada a Párkány
  • 12:45 Almuerzo
  • 14:00 Salida a Visegrado
  • 16:00 Llegada a Visegrado
  • 16:15 Subida al castillo
  • 17:00 Visita cultural
  • 19:00 Salida a Budapest
  • 21:30 Llegada a Budapest
  • 22:00 Traslado al campamento
  • 22:30 Montaje de campamento
  • 23:00 Cena

11 de agosto, viernes: Budapest

  • 07:00 Diana
  • 07:30 Desayuno
  • 08:15 Traslado hacia el Parlamento
  • 09:00 Visita al Parlamento y conferencia: Una mirada diferente V (Impartida por Janos Horvath)
  • 11:30 Traslado hacia la Plaza de los Héroes
  • 12:00 Llegada a la Plaza de los Héroes
  • 12:15 Conferencia: Rostros de la historia húngara (Impartida por Péter Whrovina)
  • 14:00 Almuerzo
  • 15:00 Actividades socioculturales
  • 19:45 Traslado a la Citadella
  • 20:15 Paseo al atardecer
  • 21:30 Traslado al campamento
  • 22:00 Cena

12 de agosto, sábado: Budapest

  • 08:00 Diana
  • 08:30 Desayuno
  • 09:15 Traslado al castillo de Buda
  • 10:00 Gymkhana cultural
  • 12:30 Conferencia: Una mirada diferente VI (Impartida por Dobos Erzsébet)
  • 14:00 Almuerzo y actividades socioculturales
  • 19:00 Traslado al Instituto Cervantes
  • 19:30 Acto de clausura en el Instituto Cervantes
  • 21:00 Traslado al campamento
  • 22:00 Cena de despedida

13 de agosto, domingo: Budapest

  • 08:00 Diana
  • 08:30 Desayuno
  • 09:00 Finalización de la expedición